Курс «Урбоэкология» предназначен для изучения функционирования городского хозяйства с обеспечением экологических норм проживания его жителей.

Объектом изучения дисциплины является город и городская экология, а также функционирование городских и природных систем, системы расселения разного ранга, городские агломерации.

Предметом изучения дисциплины является исследование процессов взаимодействия урбанизированной и природной среды, а также разработка предложений, направленных на охрану здоровья населения городов и других поселений, на охрану атмосферы, гидросферы, литосферы и биоты от негативного влияния урбанизации и городской застройки.

Цель курса – дать будущему экологу основные понятия о городской среде, сущности урбанизации и рассмотреть основные экологические проблемы городов. Дать описание основным источникам воздействия на природную среду города и мероприятиям по защите атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвенного покрова, геологической среды и зеленых насаждений в пределах городской черты. Комплексное рассмотрение и  инженерный подход к решению экологических проблем городов.